Directores del Rectorado

El Rectorado de la Universidad Nacional gestiona los recursos administrativos, académicos y financieros de la Universidad.

SG_UNA
Ing. Quím. Cristian David Cantero Aquino
Secretario General
ccantero@rec.una.py
DGTH_UNA
Abg. Lucas Nicolas Chalub Delgado
Gestión y Desarrollo del Talento Humano
info@rec.una.py
IMG_2475
Lic. Máxima Maciel Vega
Administración y Finanzas
mmaciel@rec.una.py
prof-gloria-ovelar-rectorado-una
Prof. Ing. Agr. María Gloria Ovelar Aguilera
Académica
govelar@rec.una.py
investigacion_UNA
Prof. Dr. Javier Enrique Barua Chamorro
Investigación Científica y Tecnológica
jbarua@rec.una.py
esanchez_UNA
Prof. Dr. Edgar Antonio Sánchez Báez
Postgrado y Relaciones Internacionales
esanchez@rec.una.py
extension_UNA
Ing. E.h. Emilio Andres Aquino Gaona
Extensión Universitaria
eaquino@rec.una.py
DGPD_UNA
Msc. Jorge Ruben Madelaire Alarcón
Planificación y Desarrollo
jmadelaire@rec.una.py
DGP_UNA
Lic. Yonny Javier Alvarez Insfran
Proyectos
yalvarez@rec.una.py
ORDENAMIENTO_UNA
Prof. Ing. Elect. Reinaldo Lopez Colman
Ordenamiento Territorial e Infraestructura
relopez@rec.una.py
auditoria-una
Prof. Dra. Rossana Elizabeth Zalazar Giummarresi
Auditoría General
rzalazar@rec.una.py
asesoriaJuridica_UNA
Abg. Nelson Alejandro Echauri Acosta
Asesoría Jurídica
echauri@rec.una.py
LOGO-DE-UNA-PNG-1-300x300
Prof. Ing. Luis Guillermo More Rodriguez
Encargado de Despacho - Centro Nacional de Computación
lmore@rec.una.py
iics_autoridades_una
Dr. Mario Fabián Martínez Mora
Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Salud
director@iics.una.py