Directores del Rectorado

El Rectorado de la Universidad Nacional gestiona los recursos administrativos, académicos y financieros de la Universidad.

Ing. Quím. Cristian David Cantero Aquino
Ing. Quím. Cristian David Cantero Aquino
Secretario General
ccantero@rec.una.py
Abg. Lucas Nicolas Chalub Delgado
Abg. Lucas Nicolas Chalub Delgado
Gestión y Desarrollo del Talento Humano
info@rec.una.py
Econ. Emerson Moises Aguilar Ortiz
Econ. Emerson Moises Aguilar Ortiz
Administración y Finanzas
eaguilar@rec.una.py
Prof. Dra. Luz Maria Elizabeth Martinez Villanueva
Prof. Dra. Luz Maria Elizabeth Martinez Villanueva
Académica
lmartinez@rec.una.py
Prof. Dr. Javier Enrique Barua Chamorro
Prof. Dr. Javier Enrique Barua Chamorro
Investigación Científica y Tecnológica
jbarua@rec.una.py
Prof. Dr. Edgar Antonio Sánchez Báez
Prof. Dr. Edgar Antonio Sánchez Báez
Postgrado y Relaciones Internacionales
esanchez@rec.una.py
Ing. E.h. Emilio Andres Aquino Gaona
Ing. E.h. Emilio Andres Aquino Gaona
Extensión Universitaria
eaquino@rec.una.py
Msc. Jorge Ruben Madelaire Alarcón
Msc. Jorge Ruben Madelaire Alarcón
Planificación y Desarrollo
jmadelaire@rec.una.py
Lic. Yonny Javier Alvarez Insfran
Lic. Yonny Javier Alvarez Insfran
Proyectos
yalvarez@rec.una.py
Prof. Ing. Elect. Reinaldo Lopez Colman
Prof. Ing. Elect. Reinaldo Lopez Colman
Ordenamiento Territorial e Infraestructura
relopez@rec.una.py
Prof. Mst. Rossana Elizabeth Zalazar Giummarresi
Prof. Mst. Rossana Elizabeth Zalazar Giummarresi
Auditoría General
rzalazar@rec.una.py
Abg. Nelson Alejandro Echauri Acosta
Abg. Nelson Alejandro Echauri Acosta
Asesoría Jurídica
echauri@rec.una.py
Ing. María José Franco Lugo
Ing. María José Franco Lugo
Centro Nacional de Computación
mjfranco@cnc.una.py
Dr. Mario Fabián Martínez Mora
Dr. Mario Fabián Martínez Mora
Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Salud
director@iics.una.py

Horario de atención del Rectorado

Se informa a la comunidad educativa de la UNA que el horario de atención del Rectorado de la UNA, se mantiene por el mes de enero de 2022, de lunes a viernes de 08:00 a 13:00 h.